Международная олимпиада для абитуриентов магистратуры


   

  Дедлайн: 10 декабря 2021

15 сентября стартовала четвертая Международная олимпиада для абитуриентов магистратуры Open Doors: Russian Scholarship Project, благодаря которой студенты всей планеты могут досрочно поступить и получить бесплатно образование на магистерских программах в лучших российских вузах.

Олимпиада проводится при поддержке Россотрудничества и Минобрнауки России, организатором проекта выступает Ассоциация «Глобальные университеты». Благодаря данной инициативе, талантливые студенты из зарубежных стран имеют возможность поступить без вступительных испытаний в магистратуру по системе «одного окна» – абитуриент может выбрать любой из более 500 университетов в 80 городах России, в том числе вузов, входящих в международные рейтинги Times Higher Education World University Rankings (THE), QS World University Rankings и Academic Ranking of World Universities (ARWU).

Победители и призеры олимпиады зачисляются в выбранный ими вуз до основного конкурса абитуриентов.

Требования:

Принять участие в олимпиаде может гражданин любой страны, кроме РФ (а также соотечественник, постоянно проживающий за рубежом), имеющий диплом бакалавра или заканчивающий обучение по программам бакалавриата в 2022 году.

Все этапы отбора проводятся онлайн, критерии отбора прозрачны и понятны.

В Олимпиаде 2017-2018 учебного года приняло участие более 8,5 тысяч человек из 160 стран, победителями и призерами стали 94 чел. из 31 страны.

Трек магистратуры открыт во всех Профилях Олимпиады. Трек аспирантуры открыт в следующих Профилях:

  1. Биология и биотехнологии
  2. Клиническая медицина и общественное здравоохранение
  3. Лингвистика и современные языки
  4. Математика и искусственный интеллект
  5. Физические науки
  6. Химия и науки о материалах

В 2020-2021 учебном году Олимпиада объявлена по 14 профилям, организаторами выступают 16 вузов, для победителей и призеров предусмотрены более 300 мест для бесплатного обучения в российских университетах.

Победители и призеры Олимпиады могут выбрать любое направление подготовки в соответствии с профилем Олимпиады и один или несколько российских вузов, осуществляющих подготовку по интересующему их направлению.

Координаторами направлений выступают такие университеты:

  • МФТИ (математика),
  • Университет ИТМО (компьютерные науки),
  • НИЯУ МИФИ (физика),
  • НИУ ВШЭ (экономика, политические науки),
  • ТГУ (биология, психология, филология и лингвистика),
  • НГУ (бизнес и менеджмент, химия).

Организаторами Олимпиады также являються: БФУ, ДВФУ, МИСиС, ТПУ, Первый МГМУ им. Сеченова, РУДН, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СПбПУ, ТюмГУ, УрФУ.

Олимпиада проводится в два этапа. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте проекта. В отборочном этапе оцениваются портфолио участников загруженные на сайт до 10 декабря 2021 года. Прошедшие отбор участники приглашаются на второй этап, который пройдет с  13 по 23 января 2022. Список победителей и призеров будет опубликован на сайте проекта 23 марта 2022. Выполнение олимпиадных заданий и дальнейшее обучение в вузах возможно на русском и английском языках.

Детальнее на официальном сайте.


One thought

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.