Европейский конкурс прессы


Дедлайн: 11 декабря 2020

Хорошая журналистика — одна из отличительных черт цивилизованного общества. Независимые и критически настроенные журналисты — хранители демократии. Премия European Press Prize, присуждаемая ежегодно, стремится стать брендом качественной журналистики в Европе. Премия European Press Prize, награждая, помогая и обучая журналистов, подчеркивает важность качественных СМИ и поддерживает журналистов в их стремлении внести свой вклад в независимую и критическую журналистику. Ключевыми задачами являются объединение журналистов и создание сообщества, которое признает качество и стремится к нему, которое помогает друг другу бороться с врагами, слишком большими для одного человека или организации, а также играет определяющую роль в подчеркивании жизненно важного качественного репортажа и проницательного анализа.

Преимущества:

Всего четыре награды — по 10 000 евро каждая. Кроме того, существует специальная награда, которую может присуждать жюри.

1. Награда за журналистские расследования  — за индивидуальные или групповые работы, которые были напрвлены на раскрытия фактов, которые общественность — и общество — имеет право знать.

2. Премия «Выдающиеся журналисты»  — за лучший репортаж и художественный очерк, освещающий жизненно важные проблемы в стране и за рубежом.

3. Приз общественного мнения  — для комментатора, обозревателя или редактора, чья работа оказала решающее влияние.

4. Награда за инновации  — за идею — презентационную, техническую,ткоторая внесла явный вклад в будущее журналистики.

Специальная награда  — с 2013 года судьи будут иметь право присуждать специальный приз за особые успехи в редактировании или любой другой дисциплине, включая репортаж, написание статей и пропаганду.

Требования:

Кто может принять участие?

Журналисты из всех 47 стран Европы.  Журналисты, работающие в Европе, и журналисты, пишущие для европейской медиа-организации или блога, могут представить свои работы. Представленная работа должна иметь дату публикации между  1 декабря  2019 года  и  31 декабря  2020 года .

Количество статей

Убедительно просим вас не отправлять статьи, длина которых превышает 5000 слов. Пожалуйста, отправляйте только одну статью на человека в категориях: журналистские расследования, выдающаяся журналистика и награда за инновации. На премию «Мнение» вы можете отправить три работы на человека. Если ваша работа является частью серии работ, вы можете указать это в форме заявки.

Различные виды журналистики

Текст должен быть преобладающей частью в авторстве конкурсанта. Текущая процедура судейства предназначена для оценки письменной журналистики. К сожалению, это означает, что в настоящее время не принимаются подкасты, документальные фильмы, фильмы, телепередачи и другие виды журналистики, в основе которых не лежит письменная журналистика.

Язык статьи

Пожалуйста, отправляйте вашу статью на  языке оригинальной публикации . Статьи, отобранные в длинный список, будут переведены на английский язык. Если у вас есть английский перевод или вы хотите сделать свой собственный перевод, не стесняйтесь сделать это. Отправьте этот перевод вместе с заявкой. Если у вас нет английского перевода, вы можете указать свою работу на языке оригинала публикации.

Все вопросы можно отправлять на английском на info@europeanpressprize.com

Детальнее на официальном сайте

Конкурсы


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.